Об Олимпиаде в 2023/24 учебном году

В чем отличие «Суд да дело» от других состязаний по праву?

«Суд да дело» — первая правовая олимпиада, в которой предпочтение отдается доказательности суждений участника, а не его знаниям деталей сухой нормы закона. Это аналог муткортов, которые проводятся для студентов юридических специальностей.

Конкурс проходит в формате муткортов. Что это?

от англ. moot court

Моделирование судебного заседания, в котором учащиеся представляют перед судьями позицию по спору о праве, играя против представителей противоположной стороны – также команды учащихся. Часто для этого команды заранее готовят письменные позиции (меморандумы) за обе стороны (за сторону истца/обвинения и сторону ответчика/защиты). Игровые судебные процессы являются одной из важнейших составляющих юридического образования не только в России, но и в мире.

Где узнать больше о конкурсе «Суд да дело»?

Как проходил конкурс в 2022-23 учебном году?

В 2023 году «Суд да дело» проходил уже во второй раз. Во время отборочного тура участники решали оригинальные задания в тестовом формате по разным отраслям права. Все, кто успешно завершил этот этап был приглашен на заключительный, который в свою очередь делился на предметный и практический. В рамках предметного тура участники самостоятельно анализировали фабулу и исковые заявления в ее рамках, для того чтобы найти и исправить все юридические ошибки, допущенные героями дела.

Во время практического тура школьники, объединившись в команды, напротив должны были вместе подготовить свои позиции в рамках новой фабулы, оформив их в меморандумы истца и ответчика.
В марте состоялся очный финал конкурса, на котором команды соревновались друг с другом в рамках модели судебного заседания. Каждая команда принимала на себя роль одной из стороны процесса и должна была аргументировано доказать свою позицию перед судьями (членами жюри). Участники проходили раунды по олимпийской системе. В финале встретились две лучших команды.

В результате конкурса были определены участники, вошедшие в список победителей и призеров, получившие возможность обучаться в Вышке за счёт средств университета или иные бонусы при поступлении.
Судьями и спикерами выступали опытные юристы, преподаватели и эксперты Факультета права НИУ ВШЭ.

Как проходил конкурс в 2021-22 учебном году?

Это был первый сезон «Суд да дело». На онлайн-этапе участники проходили интерактивный тест по базовым знаниям в сфере права. Те, кто успешно справился с тестом, были объединены в команды, которые анализировали материалы дела, составляли меморандумы со стороны истца и ответчика и готовили позиции.

Во время финала 39 команд встречались друг с другом в суде. Команды по предоставленным материалам готовили позиции, вживались в роли истца или ответчика и отстаивали свои интересы. Участники прошли четыре стадии поединков, в финале встретились две лучшие команды.

Судьями на конкурсе выступали опытные юристы и эксперты факультета права НИУ ВШЭ. На финальном поединке судьями были управляющий партнер юридической фирмы «Гриц и партнеры», доцент факультета права НИУ ВШЭ Дмитрий Гриц, председатель Союза молодых адвокатов России Александра Цветкова и юрист практики международного коммерческого арбитража и практики разрешения споров Антон Каминский.

Команды, занявшие 1-е и 2-е место, а также лучший спикер конкурса получили возможность поступить в Вышку в 2022 году на места за счет средств университета.