Мифы о юристах

Порой может казаться, что юридическое образование накладывает слишком много ограничений. Рассказываем, как обстоит дело на самом деле.

Мифы о юристах

© Факультет права НИУ ВШЭ

Миф #1: с юридическим образованием можно дальше учиться и работать только в России

Юридическое образование совершенно точно не закрывает дорогу в другие страны. Может показаться удивительным, но выпускники юрфака ВШЭ нередко едут продолжать обучение на зарубежных магистерских программах – именно по правовому профилю. После этого можно остаться работать в стране пребывания или вернуться в Россию с иностранным дипломом. Юридическое образование также позволяет устроиться в международные компании, международные организации, посольства.

В чём правда?

Изучение российского права, конечно, создаёт самые благоприятные условия для работы в России.

Миф #2: Каждый юрист разбирается во всех отраслях права

Фраза «ты ж юрист» – уже давно мем. И ошибка здесь не только в самом навешивании ярлыков. Каждая отрасль права имеет свою специфику. Даже внутри частно-правового и публично-правового блока отрасли права во многом различны. Классная специализация в гражданском праве обеспечит победу по сложному договорному иску между юридическими лицами, но в меньшей степени поможет в семейном споре по опеке над ребёнком при разводе.

В чём правда?

• На юридических факультетах в вузах изучаются все основные отрасли права;
  • отрасли права имеют сходные базовые принципы, структуру. Качественные знания в одной отрасли помогут быстрее сориентироваться в другой или выдвинуть в её рамках корректные общие предположения.

Миф #3: Юристы знают наизусть все законы

Русский физик Петр Николаевич Лебедев говорил: «Мой книжный шкаф набит различными знаниями гораздо больше, чем я, однако физиком являюсь я, а не он». Конечно, юрист должен знать много теоретического материала. Но работа юриста не в простой трансляции статей из кодексов. Это было бы слишком скучно. Юрист находит взаимосвязи, строит логические цепочки, собирает пазлы из смыслов и придаёт им нужную форму.

В чём правда?

• Юрист знает, где посмотреть то, что он не помнит;
  • при долгой работе в памяти однозначно накапливается большое количество норм, к которым юрист обращается особенно часто;
  • нужно следить за изменениями в законодательстве.

Миф #4: Работа юриста не творческая

Если юрист не креативен – это не юрист, а бухгалтер. Креативная бухгалтерия – вот это даже опасно и потенциально подсудно! А в юридической профессии без творчества работать невозможно. Во-первых, ведь сам закон – продукт творческой интеллектуальной мысли человека. Во-вторых, он применяется к многогранной и непредсказуемой жизни. Типовых случаев в практике может быть много, но одинаковых – ни единой пары. В-третьих, вопреки расхожему мнению, юрист в большей степени работает не с бумагами, а с людьми – с клиентами, судьями, чиновниками, другими юристами. Бумаги лишь оформляют результат общения. При такой работе творческий подход необходим.

В чём правда?

Инхаус-юристы сталкиваются с бóльшим количеством типовых случаев, чем юристы в консалтинговых компаниях.

Миф #5: Юристы всегда должны ходить на работу в тесных рубашках и жарких пиджаках

Чтобы развеять этот миф, давайте подумаем, зачем такая одежда может быть нужна юристу? Вспомним, что юрист много работает с людьми. Клиенты должны доверять ему, коллеги – уважать (или опасаться). Дресс-код – это не непреложный закон, а всего лишь инструмент, часть образа, который работает на нужную реакцию окружающих. Юрист сам решает, как именно он преподнесёт себя конкретному собеседнику, чтобы добиться желаемого результата. В действительности нет никакого кодекса, запрещающего удобную одежду или пирсинг.

В чём правда?

• Общество чаще более серьёзно воспринимает людей в официальной одежде;
  • некоторые компании вводят дресс-код для своих сотрудников;
  • оба утверждения касаются не только юристов, но и представителей большинства других профессий.

Миф #6: «Все юристы - мошенники» / «Все юристы спасают людей»

Оба мнения ошибочны как все категоричные мнения. На деле нет белой и чёрной магии, всё зависит от того, кто её применяет. Юридическое знание – сила, которой можно распорядиться по-разному. В примечательной книге Генриха Падвы «От сумы и от тюрьмы… Записки адвоката», можно найти различные образы юристов, а ещё пример удивительного жизнелюбия и веры в добро, которые требуются в работе с тёмной стороной человеческого общества.

В чём правда?

Юрист – это профессия, её наполнение зависит от личности.